Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 214

MÓNICA CASTILLO
Tríptico
Sin firma.
Óleo sobre tela.
Con marcos de hojalata unidos con bisagras con aplicaciones de hojalata.
Con etiqueta de la Galería OMR.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Ciudad de México, 1961 - )
Estudió pintura en la Academia Estatal de Artes Plásticas de Stuttgart. Desde 1986 su trabajo ha sido expuesto extensamente en museos y galerías tanto de México como del extranjero. Destacan las representaciones de México en las bienales de la Habana y de Perú, así como Configura II en Erfurt, Alemania y la exposición "Brooklyn!" del Palm Beach Museum for Contemporary Art. Individualmente su trabajo ha sido mostrado en México en espacios como la Galería OMR y el Museo Carrillo Gil.
35 x 35 cm cada uno. 51 x 120 x 25 cm medidas totales.
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote